Tres jóvenes de la región sur integran la delegación de Río Negro para los Juegos de la Araucanía

La delegación rionegrina sigue en la recta final de preparación de cara a la competencia que se llevará adelante la primera semana de noviembre y ya se confirmó quienes integrarán los seleccionados de natación, ciclismo y vóley en ambas ramas, que se suman a los de fútbol y atletismo que fueron definidos recientemente.

La tarea de selección, que se extendió a lo largo del año en distintos puntos del territorio rionegrino, fue posible gracias a trabajos conjuntos entre la Secretaría de Deporte y las Federaciones, que permitieron llevar adelante selectivos y competencias, en las que cada deportista pudiera demostrar sus habilidades individuales y colectivas, y contar así con las y los más destacados de cada disciplina,

Cabe destacar que los Juegos Nacionales de la Araucanía este año, a causa de la pandemia, sólo contarán con la participación de las provincias de la Patagonia Argentina y se desarrollarán en distintas sedes del territorio patagónico del 1 al 7 de noviembre. En el caso de la natación la competencia se llevará adelante en Santa Cruz, la de vóley en Tierra del Fuego y la de ciclismo en Río Negro, más específicamente en Viedma.

Listados de convocados

Natación

Masculino

Gerónimo Tripailao – Choele Choel

Valentino Pascuali – Cipolletti

Juan Cruz Ortíz – Bariloche

Franco Campos – General Roca

Siro Giarrizzo – General Roca

Juan María Barros – Cipolletti

Femenino

Tiziana Luna – Bariloche

Aixa Recchioni – General Roca

Pilar Ramello – Choele Choel

Emilia Avendaño – Cipolletti

Leticia Vaieretti – Bariloche

Malena Bravo – General Roca

Ciclismo

Femenino

Agustina Jara – Allen

Sol Asconape – Viedma

Lara Lavezini – Choele Choel

Nerea Iglesias – Sierra Grande

Lucia Sepúlveda – Cinco Saltos

Masculino

Federico Orocito – General. Roca

Lorenzo Heredia – General Roca

Santiago Gallardo – Cinco Saltos

Ariel Morais – Maquinchao

Thomas Lillo – Cinco Saltos

Vóley

Femenino

Agostina Izaguirre – Luis Beltrán

Sofia Sandoval – Luis Beltrán

Agustina Penino – Luis Beltrán

Luciana Spasiuk – San Antonio Oeste

Selene Gonzalez – Cipolletti

Luján Pereira – Cipolletti

Ailín Ríos – General Roca

Carla Arroyo – Jacobacci

Isabella Capponi – Viedma

Josefina Iglesias – Bariloche

Emilia Griffa – Bariloche

Camila Fuentes – Bariloche

Masculino

Anibal García – Viedma

Fabricio Linares – Viedma

Matías Rusinek – San Antonio Oeste

Ezequías Malaspina – Lamarque

Mateo Navarro – Choele Choel

Valentín Contreras – General Roca

Bruno García – General Roca

Gastón Silva – General Roca

Maximiliano Rivas – Cipolletti

Juan Pablo Fuentes – Bariloche

Pablo Arrix – Ing. Jacobacci

Que te ha generado esta noticia?
  • Me Enoja (0%)
  • Me Aburre (0%)
  • No me Gusta (0%)
  • Me Interesa (0%)
  • Me Gusta (0%)