Comallo: grilla de artistas y actividades por la XXI edición de la Fiesta de la Cordialidad

El próximo fin de semana 1, 2 Y 3 de Abril 2022, Comallo se prepara para festejar sus104 Aniversario y XXL edición de la Fiesta Provincial de la Cordialidad” con una grilla de grandes artistas y actividades para el disfrute de vecinos y visitantes.

Cronograma de actividades:

Viernes 01:

●10:30 Acto central parque centenario.

●12:00 Paseo criollo desfile de instituciones y carrozas

●12:00hs Concurso de asadores. paseo 30 de marzo

● 14:00 Almuerzo y peña.●15:30 Concurso de hacheros.

●16:15 Concurso de mate, tortas fritas y pan casero.

●18:30 Desfile de carrozas.

●22:00 Gimnasio Municipal. Presentación de las candidatas a flor del pago.

●22:30 Javier Roa – San Luis.

●23:15 Ensamble estepa (Gral. roca)

●00:00 Fátima.

●01:00 Qumbiason (Rio colorado)

●02:00 Elección y consagración de la flor del pago.

●02:30 Grupo la firma cumbia pop (San Luis)

SÁBADO 02:

●10:30 apertura en el campo de jineteada y destreza.

●13:30 Desconcentración y almuerzo criollo_actua en el escenario principal David Navarro y su conjunto “HEREDANDO RAICES”

●14:30 Recibimiento de los jinetes, del desafío de los pueblos.

●15:00 arranca jineteada en las 4 categoria_40 montas.

●17:00 estelar presentación de L Leonardo Miranda.

●18:00 Danza local.

●18:30 Chaqueño Palavecino.

●20:00 Amor Amor de Bariloche.

●21:30 cierre.

●00:00 Gran Baile en Escuela N°73 y Gimnasio Municipal.

Actúan: Estación Chamamesera (Bariloche), los Amigos chamameseros (los chiguidos Neuquén) grupo granizado (jacobacci) y Revelación 94 (bariloche)

Domingo 03:

●10:00 jineteadas por el campeonato provincial rumbo a Jesús maría 2023. Categoría grupo.

●11-.30 categoría clina limpia.

●12:30 almuerzo criollo.

●13:00 (músicos regionales) escenario principal.

●14:30 arranca categoría basto c/encimera.

●16:30 Broche de oro 12caballos elegidos.

●17:30nombradores del Alba con FACUNDO TORO.

●18:30 Bingo.●19:15 «Chipote» cuarteto cordobés.

●20:45 cierre de la fiesta.

Animan : Ángel Asarof, Sergio Herrera y Beto Rodriguez

Payadores: Ricardo pino, (quilca) nqnFacundo miranda (Mendoza) capitalIván Huenchuman (fitz Roy) Santa cruz.

Presentador: Checho Martines _BolsónComerciales: Magali vont pukamer (Comallo)

Apadrinadores: Marcos Rubilar – Nazareno Bereua.

Capataz de campo: Pili Rodriguez (patagones)

Tropillas participantes:- El penacho de checho del castillo.- Los macacos y la 23 de llanos- Mármol- Celebrino- Los zurditos de sagatore (choele choel)- La herencia de Garber- La revoltosa de Altabe Cnel. Pringles- La andariega Tolosa hnos.

Que te ha generado esta noticia?
  • Me Enoja (0%)
  • Me Aburre (0%)
  • No me Gusta (0%)
  • Me Interesa (0%)
  • Me Gusta (0%)