Se conformó la delegación rionegrina que participará en Cosquín

El Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, a través de la Secretaría de Cultura, anunció la delegación que representará a la provincia de Río Negro en el escenario Mayor “Atahualpa Yupanqui” en Cosquín, en el 57° Festival Nacional del Folklore.

La evaluación de los antecedentes se realizó sobre la postulación de artistas rionegrinos que participaron de la convocatoria abierta para formar parte de la delegación oficial.

Se recibieron postulaciones artísticas desde Los Menucos, Maquinchao, El Bolsón, Cipolletti, Allen, San Carlos de Bariloche, Viedma, Catriel, Coronel Belisle, Guardia Mitre, General Roca, Rio Colorado, San Antonio Oeste, Villa Regina, Ingeniero Huergo, General Enrique Godoy, Lamarque, Choele Choel, y Las Grutas.

De esta manera, se eligió una delegación que represente a todas las regiones culturales de la provincia.

Listado Oficial de Seleccionados

Listado Oficial de Seleccionados

 

BAILARINES:

 

VARONES

 

1.    Segundo Cisterna

2.    Cacho Villegas

3.    Jonathan Rodríguez

4.    Víctor Pinilla

5.    Javier Bravo

6.    Hernán Cuevas

7.    Roberto Millal

8.    Marcos Fuentes

9.    Antonio Sánchez

10. Cristian Torres

11. Maximiliano Sandoval-

12. Sandro Bonavitta

13. Cristian Escurra

14. Cisterna Osvaldo

15. Ricardo Fernández

16. Sergio Nova

17. Ariel Rocha

18. Miguel Arias

19. Nahuel Huenchucal

20. Bruno Montesino

21. Ariel Villarruel

22. Rodrigo Molina

23. Matías Aguirre

24. Facundo Maidana

25. Emanuel Ayala

 

VARONES SUPLENTES

1.  Cristian Melinger

2.  Carlos Peralta

3.  Fabián Cofre

 

 

MUJERES

 

1.   Norma Busto

2.   Vanesa Geréz

3.   Norma Gonzalez

4.   Paula Gómez

5.   Elisa Martínez

6.   Andrea Núñez

7.   Laura Escobar

8.   Carla Espinoza

9.   Gisela Díaz

10. Flavia Rodríguez

11. Micaela Gorocito

12. Lorena Chiavarino

13. Betiana Alarcón

14. Valeria Inoztroza

15. AgostinaRossini

16. Yanina Nova

17. Katerina Escalona

18. Agustina Rojas

19. Mirta Ramírez

20. Catalina Michelena

21. Melina Rebolledo

22. NataliAmpuero

23. Romina Sánchez

24. Katherina Montiel

 

 

MUJERES SUPLENTES

1.   Florencia Portel

2.   Carolina Ampuero

3.    Mayra Sandoval

 

 

MÚSICOS

 

1.     Belén Álvarez

2.     Jonathan Ceballes

3.     Juan Ignacio Churrarin

4.     Emiliano Zamora

5.     NaldoPerez

6.     Noemi Sandoval

7.     Juanjo Almonacid

8.    Mario Suarez

Que te ha generado esta noticia?
  • Me Gusta (0%)
  • Me Interesa (0%)
  • No me Gusta (0%)
  • Me Aburre (0%)
  • Me Enoja (0%)