Río Negro inició su participación en los Juegos EPADE

El acto fue encabezado por la ministra de Desarrollo Social de Santa Cruz, Paola Vessvessian, quien estuvo acompañada por los secretarios de Deportes de las seis provincias que componen la Patagonia: por Río Negro, Marcelo Szczygol; por La Pampa, Ceferino Almudevar; por Tierra del Fuego, Ramiro Bravo; por Chubut, Walter Ñonquepan; por Neuquén, Luis Sánchez y por Santa Cruz, Marcelo Marcilla.

Walter Ñonquepan, quien preside el Ente Patagónico Deportivo, agradeció la presencia de cada una de las delegaciones y felicitó a los chicos “porque para estar acá debieron esforzarse y superar cada una de las instancias de selección”.
Por otro lado resaltó la importancia de los Juegos: “más allá de la competencia, tiene que ver con hábitos saludables, con el respeto entre los jugadores, con la cultura, el turismo y seguramente replicarán en cada una de sus casas cómo es Santa Cruz, esperamos que vuelvan”.

La Ministra de Desarrollo Social santacruceña remarcó que “en estos juegos son ustedes, los jóvenes, los protagonistas” y agregó que “la trascendencia del deporte de estos juegos es fundamental, porque a veces se gana y otras se pierde, pero no pierdan nunca las ganas, las esperanzas, que cuando hay esfuerzo siempre se pueden lograr los objetivos”.

En el acto se le hizo entrega a cada delegación un presente con el recuerdo de esta XIº edición de los Juegos y el cierre estuvo a cargo de la Escuela de gimnasia artística Calafate Squash y la Murga los Colifate.

En tanto, el Secretario de Deportes de Río Negro sostuvo que “se nota la alegría en los chicos, fueron los que más participaron y acompañaron la presentación”.
Sobre la competencia señaló que “ahora empieza la evaluación del trabajo que viene realizando cada uno en su localidad y en las concentraciones”.

En este sentido, Szczygol destacó que “son chicos que vienen con un entrenamiento planificado, y quieren demostrar que son los mejores de la Patagonia y la Argentina. Entre ellos hay muchos que ya fueron convocados para integrar los diferentes seleccionados nacionales y quieren que la provincia gane y está muy bien, porque lo hacen en base al entrenamiento, a la constancia al trabajo sistemático y haciendo caso a las reglas del juego, a sus entrenadores y Federaciones”.

Los más de 200 representantes rionegrinos lucen la nueva indumentaria rionegrina. Szczygol expresó que “se los vio muy contentos, saben que la indumentaria es lo que los distingue, están muy contentos con la ropa que la Provincia les pudo dar para esta ocasión y es algo en lo que estamos trabajando, que los chicos que compiten para Río Negro tengan una ropa de calidad”.
Finalmente manifestó que “la idea es trabajar junto a los chicos, que sientan orgullo de vestir la camiseta de Río Negro”.

Los Juegos

Santa Cruz será escenario desde ayer y hasta el próximo viernes por primera vez los Juegos organizados por el Ente Patagónico Deportivo que cada año reúne en competencia a los mejores deportistas de 15, 16 y 17 años de Tierra del Fuego, Santa Cruz, Chubut, Río Negro, Neuquén y La Pampa.
Hoy se pondrán en marcha los Juegos en Río Gallegos y Calafate, provincia de Santa Cruz.
En la Capital santacruceña se desarrollarán el atletismo, la natación y el ciclismo, mientras que en Calafate verán acciones el fútbol, voley, básquet y judo.

Escenarios

En Calafate
Vóley femenino en el Colegio Upsala
Vóley masculino en el Colegio Industrial N° 9
Básquet femenino en el Gimnasio Municipal Palito Cherbucov
Básquet masculino en el Gimnasio Municipal Palos Gruesos
Fútbol en el Estadio Municipal de césped sintético
Judo, ambas ramas, en el Gimnasio Municipal Pincha Ratas

En Río Gallegos
Natación en el club Hispano Americano
Atletismo en la pista de atletismo del Campus U.N.P.A
Ciclismo, etapas por ruta y circuito callejero en el Autódromo José Muniz

Fixture lunes

En Calafate
Básquet masculino
8.30 vs Chubut
20.00 vs Santa Cruz

Básquet femenino
8.30 vs Chubut
16.00 vs Neuquén

Fútbol
16.30 vs Santa Cruz

Vóley masculino
8.30 vs Chubut
18.00 vs Neuquén

Vóley femenino
8.30 vs Neuquén
18.30 vs La Pampa

En Río Gallegos
Ciclismo
10.00 Contrareloj por equipos 10km

Atletismo femenino
9.30 100mts con vallas (pentathlon)
9.30 100 metros con vallas 0,76mts
10.30 Salto largo (pentathlon)
11.00 100 metros llanos
11.30 800 metros llanos
12.00 Lanzamiento de bala -4kg- (Pentathlon)
12.45 100 metros llanos

Atletismo masculino
9.00 110 metros con vallas (Hexatlón)
9.00 110 metros con vallas 0,86 mts
10.00 Lanzamiento de bala -4kg-
10.30 Lanzamiento de bala -4kg- (Hexatlón)
11.00 100 metros llamos
11.30 800 metros llanos
12.00 Salto largo (Hexatlón)
12.45 100 metros llanos

Atletismo para jóvenes con discapacidad
Desde las 9 se desarrollarán las pruebas de lanzamiento de jabalina, 100 metros, 200 metros, salto largo y 1500 metros en todas las categorías.

Natación femenina/masculina
10.00 400 metros medley
10.15 50 metros mariposa
10.30 200 metros espalda
10.45 100 metros libres
11.00 4×100 combinados

El judo y la natación para jóvenes con discapacidad iniciarán las actividades mañana martes.

Que te ha generado esta noticia?
  • Me Enoja (0%)
  • Me Aburre (0%)
  • No me Gusta (0%)
  • Me Interesa (0%)
  • Me Gusta (0%)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.