Primera fecha del duatlón invierno 2016

La Secretaria de Deportes del Municipio de Jacobacci auspició la primera fecha del Torneo de Duatlón Invierno 2016, en la que participaron 23 parejas, recorriendo un circuito de bellísimos paisajes en el sector de chacras de esta ciudad.

A pesar de las condiciones climáticas que presentaron una jornada de frio, tanto competidores como espectadores disfrutaron de una competencia explosiva y dinámica, ya que en el paso de las postas se iban modificando las posiciones. Participaron atletas de distintas edades, algunos con una gran experiencia y otros dando sus primeros pasos en este tipo de experiencia.
El secretario de Deportes, Miguel Llanca, agradeció “a todos los competidos que participaron en esta competencia, en especial a aquellos que recién comienzan”. Además felicitó “al Grupo Pedal Club, quienes están a cargo de la organización del Duatlón”. La próxima fecha se disputará el próximo 10 de julio, en el mismo circuito.

Los resultados y clasificaciones de la 1ª fecha, por categorías, fueron las siguientes:

CLASIFICACIÓN CABALLEROS HASTA 70 AÑOS
1) Francisco Neculqueo – Rubén Martínez (12 Ptos.)
2) Nicolás Bravo – Daniel Cayicol (10 Ptos.)
3) Daniel Martínez – Ciro García (8 Ptos.)
4) Sebastián Laurín – Matías Beroiza (6 Ptos.)
5) Carlos Ichaso – Samuel Gacitúa (4 Ptos.)
6) Brian Bobadilla – Mario Guzmán (2 Ptos.)
CLASIFICACIÓN CABALLEROS DE 71 A 89 AÑOS
1) Nicolás Melivilo – Ariel Railaf (12 Ptos.)
2) Juan Carlos Martínez – Nazario Cuminao (10 Ptos.)
3) Ivan Stubbe – José Rafael Gil (8 Ptos.)
4) Diego Cusiche – José García (6 Ptos.)
5) Mario Gil – David Ayalef (2 Ptos.)
CLASIFICACIÓN CABALLEROS MÁS DE 90 AÑOS
1) Ricardo Williams – Wilde Ramallo (12 Ptos.)
2) Ricardo Celebrino – Raúl Sandoval (10 Ptos.)
3) Eliberto Llanquinao – René Calfín (8 Ptos.)
CLASIFICACIÓN CATEGORÍA MIXTA
1) Juliana Ñiuncafil – Marcos Perez (12 Ptos.)
2) Valentina Muñoz – Marcelo Ramallo (10 Ptos.)
3) Nancy Manquillán – Daniel Muñoz (8 Ptos.)
4) Agustina Muñoz – Claudio Muñoz (6 Ptos.)
5) Miriam Guzman – Fernando Collado (4 Ptos.)
6) Élida Painepil – Sandro Bahamonde (2 Ptos.)
7) Fabiana Luis – Rubén Luis (2 Ptos.)
8) Vanesa Andrade – Segundo Inostroza (2 Ptos.)
CLASIFICACIÓN CATEGORÍA INSTITUCIONAL
1) Olga Sepúlveda – Juan Loncopán (12 Ptos).-

Que te ha generado esta noticia?
  • Me Enoja (0%)
  • Me Aburre (0%)
  • No me Gusta (0%)
  • Me Interesa (0%)
  • Me Gusta (0%)