Piden abrir el debate sobre minería en Jacobacci

Es de público conocimiento que desde hace algunos meses se viene trabajando en la puesta a punto de Calcatreu, el emprendimiento megaminero de oro, plata y otros minerales ubicado a algunos kilómetros de Jacobacci, Provincia de Río Negro. Esta explotación viene queriendo realizarse desde hace más de 20 años, pero la oposición de la comunidad lo ha impedido. Sin embargo, la estrategia utilizada en la actualidad por la empresa y el gobierno ha sido diferente, no ha habido grandes anuncios ni publicidad de las supuestas bondades de la apertura de esta mina, todo lo contrario, han optado por el silencio, sin consultar a todas las poblaciones y comunidades afectadas y sin abrir el debate, simplemente avanzan en lo que parece inminente y cuando desde algún lugar se cuestiona el proyecto, se repiten los argumentos de la realización de controles para que no haya daño ambiental ni contaminación, la generación de empleo, y la generación de divisas para las arcas estatales.

Es sobre estos puntos que queremos abrir algunos interrogantes y cuestionamientos que nunca han sido respondidos por quienes son responsables de informar para que la sociedad pueda decidir si quiere o no estos emprendimientos.

  • La realización de controles para que no haya daño ambiental ni contaminación: cuesta entender cómo se puede sostener este argumento cuando para realizar estas explotaciones hay que detonar o perforar cerros que nunca volverán a su estado original, el paisaje, la flora y la fauna se verán inexorablemente dañados. Además de utilizar miles de millones de litros de agua, fuente de vida de toda especie sobre el planeta, en una región en la que escasea. ¿Alguien, seriamente, puede creer que estos emprendimientos son inocuos y no dañan la naturaleza, cuando se utilizan sustancias tóxicas y se alteran los ecosistemas?
  • El Departamento Provincial de Aguas (DPA) ha realizado estudios para ver la calidad y cantidad de agua que hay en la región, los resultados son alarmantes, pero no han sido difundidos a toda la sociedad de manera clara, ¿por qué? Pedimos a las autoridades de este organismo que dén a conocer esa información. ¿Alguien, seriamente, puede confiar en los controles estatales a la luz de lo ocurrido en otros puntos del país?, ¿Alguien puede confiar en los organismos de contralor cuando se modifican o represan cauces naturales de arroyos a la vista de todos y en perjuicio de todos?

Según el artículo del día 6 de octubre en el Diario Río Negro, titulado: “Estiman que hay más oro en Calcatreu…” se comenta que “hasta fin de año los estudios que se llevarán adelante determinarán la posibilidad de captación de agua en la zona”. ¿Qué impacto ambiental implica tal captación del agua para extraer 1.000.000 de onzas de oro declaradas?

  • En el artículo de diario mencionado se anuncia que los nuevos estudios revelan la existencia de 250.000 onzas de oro más de las que se habían registrado en los estudios anteriores. ¿Por qué no se anuncia una actualización de cantidades estimadas para la extracción de plata?
  • Nos preguntamos también cómo desempeña su rol la Secretaría de Ambiente y Desarrollo Sustentable de la Provincia de Río Negro, cuál es la metodología de control y si está garantizada la autonomía respecto a los resultados de los estudios de la empresa Patagonia Gold. Como ciudadanos-as hemos solicitado informes de acuerdo a la ley 25.831 “libre acceso a la información pública ambiental” y hasta la fecha no han dando respuestas. Violando así las garantías constitucionales de Derecho a la Información.
  • La generación de empleo: este es uno de los argumentos que más repiten aquellos que están a favor de la megaminería por la necesidad imperiosa de muchos de nuestros hermanos y hermanas de conseguir un empleo que les permita vivir dignamente y satisfacer las necesidades básicas de sus familias, pero nunca explican claramente cuántos empleos genera, por cuánto tiempo y con qué nivel de especialización, es decir, no sabemos con claridad, ni quiénes, ni cuántos, ni por cuánto tiempo tendrían trabajo. Los números que suele darse son irreales, porque en el dato se oculta que la generación total de puestos de trabajo no son permanentes, muchos de ellos, sólo por algunos meses. Teniendo claridad en esta información, ¿podemos como comunidad pensar en alternativas de empleo permanente y que no hipotequen el futuro de nuestros hijos? ¿cómo han contribuido los gobiernos con políticas activas para que las actividades productivas de la región sean generadoras de puestos de trabajo que permitan vivir con esa dignidad?
  • La generación de divisas para el estado: las empresas mineras, luego de procesar en el exterior los materiales que extraen en países como el nuestro, informan cuál ha sido su producción y sobre eso, tributan un porcentaje ínfimo. ¿Cuál es la inversión que realizan estas empresas y cuáles sus ganancias? ¿Por qué no se discute subir la carga impositiva a estas empresas? Luego de un proceso de empobrecimiento de las comunidades y del Estado, se plantean estos proyectos como la única salida para generar divisas rápidamente, divisas que ni siquiera se utilizan para el desarrollo del pueblo, sino que sirven para pagar una escandalosa deuda externa.

En julio de este año, el Senado de la Nación declaró la “emergencia climática y ecológica”, es una declamación no vinculante, sin embargo responde a la iniciativa de la juventud que movilizada en todo el mundo exige un cambio de reglas de las relaciones sociales y de la relación con la naturaleza. Esto implica un profundo cuestionamiento al modo de producción, de consumo y de distribución de los bienes naturales. Desde este planteo nos preguntamos también ¿para qué la extracción de oro y plata en este momento crítico para esta civilización? Los objetivos de desarrollo sustentable de la ONU para 2030, presenta prioridades tales como eliminar la pobreza, el hambre y lograr la seguridad alimentaria, garantizar la disponibilidad de agua y su gestión sostenible, etc. A los dramáticos interrogantes sobre los costos ambientales  que trae aparejado la extracción de oro y plata, se une la pregunta por el modelo de desarrollo al que necesitamos apostar como generación. Es hora de preguntarnos qué y cómo producimos. Más oro y  plata no se cuentan como bienes imprescindibles para la subsistencia.

Quienes suscribimos este documento y conocemos lo sucedido en otras comunidades donde estos emprendimientos se han instalado, sabemos que nada de lo que se promete termina siendo como lo plantean, que estas explotaciones no mejoran la vida de las comunidades, sino que la lastiman. Denunciamos que las ganancias que se llevan explotando los bienes naturales de nuestra Casa Común sólo sirven para hacer ricos a los más ricos y empobrecer a las grandes mayorías, realimentando un sistema económico que ya no se soporta más.

Particularmente orientan nuestros interrogantes y nuestra determinación la cosmovisión ancestral del pueblo mapuche (gente de la tierra), en esta hora urgente sentimos el llamado de la Ñuke Mapu a velar por protección y cuidado, a evitar una nueva violación y profanación que tendría consecuencias de muerte y destrucción.

Una vez socializada la información, pretendemos que la comunidad decida, a través de diversos mecanismos, si quiere o no que se instalen (o continúen) estas empresas multinacionales extractivas en nuestra provincia, conociendo qué hacen, cómo lo hacen, cuánto ganan, quiénes se quedan con esa ganancia y qué gana el pueblo.

Equipo de Jpic- (Justicia, Paz e Integridad de la Creación – Misioneros Claretianos Parroquia Ingeniero Jacobacci)

Nora Cortiñas. Madres Plaza de Mayo Línea Fundadora

Mons. Esteban Laxague – Obispo de Diócesis de Viedma

Mons. Juan José Chaparro – Obispo de Diócesis San Carlos de Bariloche.

Lof Casiano Epugñier (Quetrequile)

Lof Kona Torres (Coli Toro)

Lof Mariano Solo (Colán Conuhé)

Lof Fentren Ko (Coli Toro)

Comunidad Waiwen Kurruf

Lof Colipan (La Gotera)

Lof Tata Ancamil – Trelew

Lof Mapuche Tehuelche Manuel Antenao Nahuelfil Viedma Warria Mew

Lof Putrrentuli Mahuida (Lipetrén Grande)

UnTER Seccional Jacobacci

Susana Castillo Asamblea Permanente Derechos Humanos

Asociación Ecologista Piuke – Bariloche

Sociedad Ecológica Regional – El Bolsón

Asamblea Jachal No se Toca – San Juan

Coordinadora del Parlamento del Pueblo Mapuche

JPIC Familia Josefina CSJ

Equipo de Jpic- San José del Sur (Argentina, Chile, Paraguay y Uruguay)

Sindicato de Luz y Fuerza (Seccional Ingeniero Jacobacci)

Equipo Nacional de Pastoral Aborigen ENDEPA (Región Patagónica)

CAI (Zona Atlántica)

SOMI – MICLA (Solidaridad y Misión. Misioneros Claretianos de América)

Nodo Argentina de la Red de Iglesias y Minería

Be Pe – Bienaventurados los Pobres Argentina

VIVAT International Argentina

Misioneras Siervas del Espíritu Santo – Proyecto Ser Mujer, SSpS – Bariloche

Equipo JPIC CONFAR (Justicia, Paz e Integridad de la Creación – Conferencia Argentina de Congregaciones Religiosas)

Hermanas de la Misericordia de las Américas, comunidad Argentina

Asamblea del Comahue por el agua, Allen

Asamblea El Río es nuestro alimento Autoconvocados Las Coloradas

AVAL (Asamblea vecinxs autoconvocadxs Loncopué)

Hermanas Dominicas Nuestra Señora del Rosario y Sta Catalina de Siena

Henry Ramírez Soler, cmf Equipo Claretiano ante la ONU.

Misioneros del Verbo Divino Argentina Sur – JUPIC

Corporación Norman Pérez Bello (Colombia)

Misioneros Salesianos de Don Bosco – Bariloche

Monasterio Agustino Mallín Ahogado

ADAT Asamblea en defensa del Agua y el Territorio

Asamblea de Vecinos autoconvocados de Viedma y Carmen de Patagones

CTA Autónoma Viedma

Colectivo 9 de Agosto

Asociación Civil Árbol de Pie Bariloche

Foro Ambiental y Social de la Patagonia – Comodoro Rivadavia

Espacio de Participación Popular – Las Grutas – SAO

Asamblea Socio Ambiental Cipolletti

Movimiento de Mujeres Indígenas del Abya Yala Puerto Madryn Chubut

Asamblea del Valle Conesa

María Esther Norval Congregación Semilla del Sur. Evangélicos del Río de la Plata

APCA – Allen

Agrupación Sobrevivientes de ASI – Río Negro

Entidad de Bien Público INAN LEUFU MONGEIÑ Carmen de Patagones Warria Mew

Equipo del Taller Taiñ Nütram Tain Admongen UNCO – CURZA

Vecinos Autoconvocados de Sierra Grande

Asamblea No Nuclear de Viedma y Patagones

Asamblea Villa Giardino Despierta Córdoba

Asamblea de Punilla – Valle de Punilla Córdoba

ONG Conciencia Solidaria

MEDH Movimiento Ecuménico de Derechos Humanos Viedma – Carmen de Patagones

María Fabiana Vega DNI 20750249

Pablo Pierantoni DNI 26381677

Facundo Jesús Molinari DNI 38093355

Sergio Damián Abate DNI 18573429

Mónica Pirez Umpierrez DNI 19023879

Alicia Combareri DNI 16420704

Edith Emilse Iriani DNI 6046317

Que te ha generado esta noticia?
  • Me Enoja (0%)
  • No me Gusta (0%)
  • Me Aburre (14%)
  • Me Interesa (29%)
  • Me Gusta (57%)