El FPV oficializó la lista que competirá en las elecciones 2019

La Junta Electoral Partidaria oficializó y proclamó la única Lista presentada y que competirá en las elecciones provinciales por la gobernación el 7 de abril. Cumplidos los plazos establecidos, la Lista que encabeza Martín Soria acompañado por Magdalena Odarda quedó formalmente definida y su lanzamiento se llevará a cabo mañana jueves en la ciudad de General Roca.

El Frente para la Victoria, con el Justicialismo como columna vertebral, es el frente electoral más amplio en la historia política rionegrina y está integrado por 28 partidos y agrupaciones del campo nacional y popular.
Además del Partido Justicialista, lo constituyen el Frente Grande, RIO, Partido Socialista, Movimiento de Apertura Democrática, Nuevo Encuentro, Partido Kolina, Partido Solidario, Partido Comunista, Partido del Trabajo y del Pueblo, Movimiento Evita, Movimiento Alfonsinista, Unidad Ciudadana, Acción Peronista, La Cámpora, Los Irrompibles, Descamisados, Agrupación 17 de Noviembre, Kausa, Agrupación Fuerza Río Negro, La Favio, Agrupación La Morocha, UNIR, Agrupación 9D, CPNP, Mujeres Justicialistas, Agrupación Naranja, Agrupación 17 de Octubre, Agrupación Lealtad Peronista.

Liderada por Martín Soria como candidato a Gobernador y Magdalena Odarda como candidata a Vicegobernadora, la lista del Frente para la Victoria está conformada además por:

LEGISLADORES POR REPRESENTACION POBLACIONAL

1° Ramón Chiocconi

2º Alejandra Mas

3° José Luis Berros

4° María Eugenia Martini

5° Nicolás Rochas

6° Daniela Salzotto

7°Facundo Montecino

8° María Inés Grandoso

9° Julio Accavallo

10° Alicia Verbeke

11° Leandro García

12° Edith Garro

13° Martín Castro

14° Carolina Flandes

15° Jorge Molina

16° Luz Riera

17° Claudio Thieck

18° Bárbara Palumbo

19° Raúl Rajneri

20° Rosa Monsalve

21° Gustavo Glombovsky

22° Jimena Haro

ALTO VALLE ESTE:

1° Luis Albrieu

2° Elvira Di Donatto

3° Albino Garrone

ALTO VALLE OESTE:

1° Marcelo Mango

2° Ornella Infante

3° Néstor Centeno

ALTO VALLE CENTRO:

1° Ignacio Casamiquela

2º Gabriela Abraham

3° Walter Almonacid

VALLE MEDIO:

1° Daniel Belloso

2° Sandra Banegas

3° Mariano Quiroga

VALLE INFERIOR:

1° Pablo Barreno

2° Bibiana Sorgue

3° Vanessa Cacho

ATLANTICO:

1° Luis Noale

2° Graciela Holtz

3° Marisa Valentini

LINEA SUR:

1° Alejandro Marinao

2° Beatriz Bobadilla

3° Ramiro Huinca

ANDINO:

1° Alejandro Ramos Mejía

2° Julieta Wallace

3° Fernando Benites

Que te ha generado esta noticia?
  • Me Aburre (0%)
  • Me Enoja (0%)
  • Me Gusta (13%)
  • Me Interesa (13%)
  • No me Gusta (75%)