El FAB eligió a sus mejores producciones

uego de seis días a puro cine en los que se proyectaron 100 producciones, en la noche del sábado se dio a conocer el nombre de los ganadores de la séptima edición del Festival Audiovisual Bariloche.

En el Teatro La Baita los ganadores recibieron de manos de los jurados el tradicional premio “Nahuelito”. También se entregaron menciones especiales a obras destacadas y se premió al mejor sonido, el/la mejor actor/actriz, la mejor fotografía y el mejor montaje en las diferentes categorías de largometrajes y cortometrajes.

La ceremonia de premiación estuvo musicalizada por “Metrópolis” que brindó un innovador espectáculo, y animada por el dúo de stand up “Dos gorditas”, quienes despertaron las risas del público presente.

Cabe destacar que esta edición del FAB marcó un récord ya que fueron seleccionadas 100 obras entre 650 que se presentaron en una primera instancia. Todas fueron proyectadas de manera libre y gratuita en diferentes espacios de la localidad andina, donde también se llevaron a cabo diversos talleres, muestras y conversatorios afines al área audiovisual.

Este domingo a las 17 se exhibirán todas las obras ganadoras en la Biblioteca Sarmiento con entrada libre y gratuita.

El FAB es organizado por el Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte en conjunto con el CFI y el INCAA.

Producciones ganadoras

 

LARGOMETRAJES

Jurado: Margarita Molfino, Simón Franco y Guillermo Pfening

 

Competencia Nacional de Largometrajes de Ficción

 

Primer premio: “Muere monstruo muere”, de Alejandro Fadel

Mención especial: “De nuevo otra vez”, de Romina Paula

Mejor actor/actriz protagónico/a: Eva Bianco por “Magalí”, de Juan Pablo Di Bitonto

Mejor fotografía: Julián Azpeteguía y Manuel Rebella por “Muere Monstruo Muere”, de Alejandro Fadel

Mejor montaje: Eliane Katz por “De nuevo otra vez”, de Romina Paula

Mejor sonido: Santiago Fumagalli por “Muere Monstruo Muere”, de Alejandro Fadel

 

Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

 

Primer premio: “El silencio es un cuerpo que cae”, de agustina Comedi

Mejor fotografía: Ana Remón y Alejo Hoijman por “Teatro de guerra”, de Lola Arias

Mejor montaje: Valeria Racioppi por “El silencio es un cuerpo que cae”, de Agustina Comedi y “Ausencia de mi” de Melina Terribili

Mejor sonido: Sofía Straface por “Teatro de guerra”, de Lola Arias

 

Competencia Binacional Argentino-Chilena de Largometrajes

Primer premio: “Flow”, de Nicolás Molina

Mención especial: “Mawiza Ñi Pewma”, de Ailén Herradón

Mejor actor/actriz protagónico/a: Emanuel Gallardo por “Lleno de ruido y dolor”, de Ignacio Aguirre

Mejor fotografía: Nicolás Molina por “Flow”, de Nicolás Molina

Mejor montaje Camila Mercadal por “Flow”, de Nicolás Molina

Mejor sonido: Marcela Santibáñez por “Flow”, de Nicolás Molina

 

Membresías QUBIT TV

 

“Lleno de ruido y dolor”, de Ignacio Aguirre

“Chubut, libertad y tierra”, de Carlos Echeverría

“Delfín”, de Gaspar Scheuer

“Yo niña”, de Natural Arpajou

“Método Livingston”, de Sofía Mora

“Badur Hogar” de Rodrigo Moscoso

 

CORTOMETRAJES

Jurado: Geraldine Jane Neary, Gabriel Patrono y Juan Pablo Zaramella

 

Competencia Nacional de Cortometrajes

Primer premio: “C.I.T.A.”, de Lucas Molina, Tadeo Suárez y Marcos Pretti

Mención especial: Pacha: de Barro Somos”, de Aldana Loiseau

Mejor actor/actriz protagónico/a: Merlina Molina Castaño por “Los Áridos”, de Jorge Sesan

Mejor fotografía: “C.I.T.A.”, de Lucas Molina, Tadeo Suárez y Marcos Pretti

Mejor montaje:  “Compañero/a”, de Juan Bugarín y Alejandra Vassallo

Mejor sonido: “Compañero/a”, de Juan Bugarín y Alejandra Vassallo

 

Competencia Binacional de Cortometrajes

Primer premio: “Todo el mundo a clase”, de Grupo Teatral Contragolpe

Mención especial guión: “Martuca”, de Ricardo Valenzuela Pinilla

Mejor actor/actriz protagónico/a: Matías Carvajal por “Sujeto no de crédito”, de Dante Arroyo

Mejor fotografía:  “Naturaleza Olivia”, de Samanta Onnainty y Bruno Ruiz

Mejor montaje: “Bien de Familia”, de Santiago Ferrería

Mejor sonido: “Naturaleza Olivia”, de Samanta Onnainty y Bruno Ruiz

Premio Festhome: “Bien de familia”, de Santiago Ferrería

Premio Canal 10: “El pez si no abre la boca muere”

Premio Cine.ar: “Amelina”, de Rubén Guzmán

 

COMPETENCIA NACIONAL DE CINE CIENTÍFICO

Jurado: Stella Maris Poggian, Cristian Ivan Jure y Luciano Levin

 

Primer premio: “Científicos todo terreno”, de Bruno Ruiz- LDAA UNRN para TEC TV

 

COMPETENCIA PATAGÓNICA LABORATORIO DE GUIONES

Jurado: Tamara Viñes, Bernabé Demozzi y Gabriel Medina

 

Primer premio: “Aunque seamos pocos”, de Romina Coronel

Mención especial: “Petroleros”, de Ezequiel Méndez Coria y Santiago Gauna

 

COMPETENCIA PATAGÓNICA PROYECTO EN CONSTRUCCIÓN

Jurado: Ana Laura Urriza, Lara Decuzzi y Roxana Ramos

 

Primer premio: “Completo sin ají”, de Guillermo Damián Leal

Mención especial: “Rastreadores”, de Nicolás Detry

Premio distribución: “Gigante”, de Natalia Cano

Asesorías APIMA: “Sobre cosas que se ven en el cielo”, de Diego Lumerman; “Bajo superficie”, de Miguel Ángel Rossi; “Tierra muerta”, Juan Pedro Salthú y Matías Ballistreri

 

COMPETENCIA PATAGÓNICA SERIES

Jurado:  Carolina Fernández, María Papi y Ezequiel Epifanio

 

Primer premio: “Lejano sur”, de Mariano Benito

Mención especial: “Presidio experimento Ushuaia”, de Guido de Paula

 

COMPETENCIA PATAGÓNICA CORTOMETRAJES SUB 21

Jurado: Misha Piazzolla, Sebastián Hourcouripé y Juan Alari.

 

Primer premio: “Soror”, de 5to año ESRN 149

 

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO ARTE INSTALACIÓN

Jurado: Laura Ruggiero, Luz Rapoport y Adrián Candelmi

 

Primer premio” Paramnesia”, de María Mercedes Fabiano

 

COMPETENCIA PATAGÓNICA VIDEO CLIP

Jurado: Mónica Rodríguez, Nerina Landi y Jean Studler

 

Primer premio: “Parroquiano”, de Luis Urquiza y Lisardo Montenegro

Mención especial: “Alba”, de Nicolás Detry

 

COMPETENCIA PATAGÓNICA DE VIDEO DANZA

Jurado: Natalia Konig, Iván Iannamico y Ana Belén Nieto

 

Primer premio: “Memorias de Arrayán”, de Yasmín Jacobo

Que te ha generado esta noticia?
  • Me Enoja (0%)
  • Me Aburre (0%)
  • No me Gusta (0%)
  • Me Interesa (0%)
  • Me Gusta (0%)