Con la medalla de oro de Valentina Muñoz le dieron el triunfo a Río Negro

La medallas de oro obtenida por Valentina Muñoz, las de plata que alcanzaron Rodrigo Gariglio y Federico Orocito, le dieron la victoria a Río Negro en el medallero general.

La medallas de oro obtenida por Valentina Muñoz, las preseas de plata que alcanzaron Rodrigo Gariglio y Federico Orocito, y la victoria para Río Negro en el medallero general, permitieron una clausura a todo festejo del Campeonato Argentino de Ruta para Juveniles y Menores que hoy concluyó en el autódromo “Ciudad de Viedma”.

Muñoz ganó con absoluta comodidad la prueba de pelotón categoría junior y así cerró su participación con dos medallas de oro. Gran despedida de la chica de Maquinchao, que a partir del año próximo correrá en Sub 23.

En tanto, Gariglio -también de Maquinchao y primo hermano de Valentina- realizó una excelente labor en junior al dominar gran parte de la competencia y sostenerse todo el tiempo en el pelotón de punta, aunque en los últimos kilómetros fue superado por el marplatenese William Brun.

Por su parte, Orocito ratificó las esperanzas puesta en él -venía de hacer bronce en la crono- al llegar junto al bonaerense Octavio Salmón y ser superado por menos de una rueda.

En tanto, el medallero favoreció a Río Negro y así la asociación de la provincia ganó el premio “Gustavo Kucich”.

Resumen

Varones Junior (83,4 km)
1° William Brun (Mar y Sierra)
2° Rodrigo Gariglio (RN Alto Valle)
3° Santiago Ledesma (San Luiseña)
5° Ignacio Reyes (RN Alto Valle)
15° Santiago Buchmann (RN Alto Valle)
Tiempo del ganador: 2h10m26s. Promedio: 38,364 k/h.

Damas Junior (33,570 km)
1° Valentina Muñoz (RN Alto Valle)
2° Geraldine Mazzuchini (Acinorsa)
3° Antonella García (Cordobesa)
Tiempo de la ganadora: 1h00m06s. Promedio: 33,514 k/h

Varones Juveniles 2003 (58,380 km)
1° Octavio Salmón (Pueblo de la Paz)
2° Federico Orocito (RN Alto Valle)
3° Erik Rodríguez (Cordobesa)
15° Roberto Morais (RN Alto Valle)
Tiempo del ganador: 1h31m08s. Promedio: 38,436 k/h.

Medallero

Asociaciones ORO PLA BRO
RN Alto Valle 2 2 1
P. de la Paz 2 1 3
Juninense 2 1
Mar y Sierras 1 1
Santafesina 1
Mendocina 1
Riojana 1
Lit. Santafesino 1
Cordobesa 1 2
San Luiseña 1 2
Sanjuanina 1 1
Misionera 1
FC del Sud 1
Santiagueña 1
Acinorsa 1
Catamarqueña 1

 

 

gentileza. alma deportiva

Que te ha generado esta noticia?
  • Me Interesa (0%)
  • Me Aburre (0%)
  • Me Enoja (0%)
  • No me Gusta (25%)
  • Me Gusta (75%)